Test Nutripure Whey Isolate Native : Notre Avis Complet 2026
Test de la Whey Isolate Native Nutripure en version chocolat, 75 % de protéines, lactose présent, stévia et prix élevé. Notre avis complet.
Whey Isolate Native
47,90 € / 750g
Points forts
- + Whey native isolée, filtrée à froid et non dénaturée
- + Composition courte (5 ingrédients, sans gommes ni colorants)
- + Stévia et arôme naturel de cacao, pas de sucralose
- + Lactase ajoutée pour faciliter la digestion
- + Conformité déclarée à la norme anti-dopage EN 17444
Points faibles
- - 74,8 g de protéines pour 100 g en version chocolat, faible pour un isolat
- - Contient du lactose, déconseillée aux intolérants par la marque
- - Prix élevé (47,90 € les 750 g, soit ~64 €/kg)
- - Lait « français et UE », pas garanti 100 % français
- - Texture très liquide et aqueuse
- - Goûts légers et peu gourmands
- - Ruptures de stock fréquentes
- - Packaging basique (sachets fragiles)
Bien
Ce produit apparait dans nos comparatifs
Nutripure, marque fondée par le célèbre préparateur physique Christophe Carrio, s’est donnée pour mission de proposer les compléments alimentaires les plus purs du marché français. Leur Whey Isolate Native incarne parfaitement cette philosophie : une protéine issue directement du lait frais (pas de résidus fromagers), filtrée à froid pour préserver l’intégrité des protéines, avec une liste d’ingrédients courte.
Avant de vous décider, comparez-la aux autres wheys isolate que nous avons testées :
Voir notre comparatif complet
Nous avons testé la version chocolat, celle que la plupart des sportifs achètent. Ses chiffres ne sont pas ceux de la version neutre que la marque met en avant : 74,8 g de protéines pour 100 g de poudre, 11,2 g de glucides, du lactose, et un lait « français et UE ». Ajoutez un prix de 47,90 € les 750 g, une texture très liquide et des ruptures de stock récurrentes : la Whey Isolate Nutripure divise la communauté.
Notre test révèle une whey native bien fabriquée, mais dont la version aromatisée est loin des chiffres attendus d’un isolat, et dont le rapport qualité/prix est difficile à défendre.
Analyse Nutritionnelle
Les valeurs ci-dessous sont celles de la version chocolat, publiées sur la fiche officielle de la marque.
| Nutriment | Quantite |
|---|---|
| Protéines | 22 g |
| Glucides | 3,4 g |
| Dont sucres | 1,6 g |
| Lipides | 0,7 g |
| Dont saturés | 0 g |
| Sel | 0,1 g |
| Calories | 111 kcal |
* Les valeurs peuvent varier legerement selon les parfums.
Valeurs pour 100g :
| Nutriment | Valeur |
|---|---|
| Énergie | 371 kcal |
| Protéines (poudre telle quelle) | 74,8 g |
| Protéines (sur extrait sec) | 76,9 g |
| Glucides | 11,2 g |
| Dont sucres | 5,2 g |
| Lipides | 2,2 g |
| Sel | 0,2 g |
Aminogramme (pour 100g) :
| Acide aminé | Quantité |
|---|---|
| Leucine | 9,9 g |
| Isoleucine | 4,3 g |
| Valine | 4,3 g |
| BCAA totaux | 18,6 g |
| EAA totaux | 39,3 g |
| Acide glutamique | 15 g |
Nutripure publie trois taux de protéines pour cette version : 76,9 g sur extrait sec (le « 77 % » affiché en haut de la fiche), 74,8 g pour 100 g de poudre telle qu’elle est vendue, et 71,2 g avec le facteur de conversion réglementaire (N × 6,25). Nous retenons 74,8 g, soit 22 g par dose de 30 g : c’est ce qui se retrouve réellement dans votre shaker.
Pour un produit vendu comme isolat, c’est peu. Les glucides montent à 11,2 g pour 100 g, dont 5,2 g de sucres. L’aminogramme reste correct, avec 18,6 g de BCAA et 39,3 g d’EAA (acides aminés essentiels) pour 100 g, soit environ 3 g de leucine par dose.
Le point à connaître : la version chocolat contient du lactose. Nutripure l’écrit elle-même sur sa fiche : cette whey « ne conviendra donc pas aux intolérants ». De la lactase est ajoutée à la recette pour en faciliter la digestion.
Whey native ou isolate ? Découvrez les différences de fabrication, de qualité et de prix pour choisir la protéine adaptée à vos besoins.
Composition et ingrédients
La liste d’ingrédients est courte, mais elle contient bien un arôme et un édulcorant.
Ingrédients (version chocolat) :
- Isolat de protéines de lactosérum (lait, origine UE)
- Lécithine de tournesol (émulsifiant)
- Arôme naturel de cacao
- Édulcorant : glycosides de stéviol (stévia)
- Enzyme digestive : lactase
Cinq ingrédients, sans épaississant ni colorant. L’édulcorant est la stévia, et non le sucralose.
Allergènes : Lait. Traces possibles : gluten, œufs, soja, poisson, céleri.
Pourquoi c’est “Natif” ?
Le terme “natif” signifie que la protéine est extraite directement du lait frais liquide par filtration à froid, et non des résidus de l’industrie fromagère (lactosérum “fromager”).
Avantages de la whey native :
- Aminogramme mieux préservé (plus de leucine)
- Pas de dénaturation thermique
- Pas de GMP (GlycoMacroPeptides), ces résidus présents dans les whey fromagères
- Meilleure biodisponibilité
Inconvénient :
- Coût de production plus élevé = prix final plus élevé
Une origine du lait à nuancer
Ce que la fiche de la version chocolat indique :
- Lait : « français et UE » ; la liste d’ingrédients précise « origine : UE »
- Fabrication : en France
- Filtration : procédé à froid pour préserver les protéines
- Anti-dopage : conformité déclarée à la norme EN 17444
Le lait n’est donc pas garanti 100 % français sur cette version. C’est un point à connaître si l’origine est votre premier critère.
Whey native ou isolate ? Découvrez les différences de fabrication, de qualité et de prix pour choisir la protéine adaptée à vos besoins.
Goûts et miscibilité
C’est le point faible historique de Nutripure, et la marque l’assume : une recette courte avant le plaisir.
Miscibilité
La miscibilité est correcte mais pas excellente. Sans gommes texturantes, la poudre se dissout mais le résultat est particulier :
- Texture très liquide : Proche de l’eau colorée, pas d’onctuosité
- Petits grumeaux possibles : Surtout avec de l’eau très froide
- Pas de mousse crémeuse : Normal pour une whey sans émulsifiants chimiques
Pour une meilleure dissolution, utilisez de l’eau à température ambiante ou un blender.
Exemples de goûts testés
Chocolat : Le chocolat utilise du vrai cacao, ce qui donne un goût authentique mais léger. Loin des saveurs “Nutella” des whey industrielles, c’est un chocolat discret, presque austère. L’arrière-goût de stévia est perceptible mais modéré.
Pour les amateurs de goûts puissants, ce sera décevant. Pour les puristes, c’est exactement ce qu’ils recherchent.
Note : 3/5 - Correct mais fade pour les habitués des whey gourmandes.
Vanille : La vanille est très légère, presque imperceptible. On sent surtout le goût de fond du lait. C’est neutre, pas désagréable, mais pas gourmand non plus. L’avantage : elle se marie bien avec des fruits dans un smoothie.
Note : 3/5 - Neutre, parfaite pour les recettes.
Découvrez 10 recettes de smoothies protéinés délicieux et nutritifs pour le post-training ou le petit-déjeuner. Faciles et rapides.
Digestibilité
La digestion est bonne pour la majorité des utilisateurs, mais la version chocolat n’est pas une whey sans lactose.
Ce qui aide :
- Lactase ajoutée : l’enzyme aide à digérer le lactose présent dans la recette
- Pas de gommes texturantes : pas de ballonnements liés aux épaississants
- Un seul édulcorant : la stévia est généralement bien tolérée sur le plan digestif, malgré son arrière-goût
- Protéine native non dénaturée : structure préservée par la filtration à froid
Retours utilisateurs : La majorité des témoignages rapportent une digestion sans ballonnements ni inconfort.
Attention : la version chocolat contient du lactose et Nutripure la déconseille aux intolérants. Si vous êtes concerné, vérifiez le taux de lactose résiduel avant d’acheter ou optez pour une protéine végétale.
Intolérant au lactose mais amateur de whey ? Découvrez les meilleures solutions pour profiter des protéines sans inconfort digestif.
Notre Avis sur la Whey Isolate Native Nutripure
La Whey Isolate Native Nutripure est une whey native bien fabriquée, à la liste d’ingrédients courte. Mais en version chocolat, ses chiffres ne sont pas ceux que l’on attend d’un isolat vendu à ce prix.
Ce qui fonctionne
- Matière première : whey native isolée, filtrée à froid
- Composition courte : 5 ingrédients, stévia, arôme naturel de cacao, pas de gommes ni de colorants
- Anti-dopage : conformité déclarée à la norme EN 17444
- Digestion : généralement bonne, avec lactase ajoutée
Ce qui pose problème
- Taux de protéines : 74,8 g pour 100 g et 11,2 g de glucides, faible pour un isolat
- Lactose : présent dans la version chocolat, que la marque déconseille aux intolérants
- Prix : 47,90 € les 750 g, soit ~64 €/kg
- Expérience gustative austère : texture aqueuse, goûts légers
- Ruptures fréquentes : stock aléatoire sur certains formats/saveurs
- Packaging basique : sachets dont le zip cède parfois
Notre verdict : Une whey pour ceux qui veulent une native à la composition courte, édulcorée à la stévia. Mais à ~64 €/kg pour 74,8 % de protéines, le rapport qualité/prix est difficile à défendre : la Whey Native Nutrimuscle affiche un taux comparable en chocolat (74 %) pour ~38 €/kg.
Note finale : 3,7/5 - Bonne matière première, mais version chocolat en retrait et prix élevé.
Nutriforce est la concurrente la plus directe de cette isolate, notre face-à-face détaillé :
Comparatif Nutriforce vs Nutripure : deux isolats français premium face à face. Composition, goût, prix - découvrez quelle whey choisir.
Où l’Acheter ?
La Whey Isolate Native est disponible exclusivement sur le site officiel Nutripure :
Acheter la Whey Isolate chocolat sur Nutripure
Prix constatés (30 septembre 2026, version chocolat) :
- Sachet 750g : 47,90 € (soit ~64 €/kg)
- Seau 2kg : 114,90 € (soit ~57 €/kg)
Conseil : Le seau de 2 kg ramène le prix à ~57 €/kg. Commencez par le sachet de 750 g si vous ne connaissez pas encore le goût.
Évolution des prix : Les prix ont fortement augmenté depuis 2024. Nutripure explique cette hausse par l’augmentation du coût de la matière première laitière.
Sur le créneau très pointu de l’isolate native française, Raptor Nutrition est une jeune alternative que nous avons testée :

Voir notre test complet
Pour qui est ce produit ?
Adapté pour
Ceux qui veulent une composition courte Cinq ingrédients, pas de gommes ni de colorants, de la stévia plutôt que du sucralose.
Les compétiteurs La marque déclare sa whey conforme à la norme anti-dopage EN 17444.
Les adeptes de la fabrication française Marque et fabrication françaises, avec un lait « français et UE ».
À éviter pour
Les amateurs de goûts gourmands Si vous aimez les whey façon milkshake avec des saveurs intenses, vous serez déçu.
Les intolérants au lactose La version chocolat contient du lactose et la marque la leur déconseille.
Les petits budgets À 57-64 €/kg selon le format, il existe des alternatives moins chères avec un taux de protéines équivalent ou supérieur.
Ceux qui veulent une texture crémeuse La texture aqueuse est assumée par la marque, mais déroute beaucoup de consommateurs.
Les impatients Les ruptures de stock sont fréquentes. Anticipez vos commandes.
Notre comparatif des meilleures whey isolate 2026
Et face à Nutrimuscle, l’autre spécialiste français de la whey native ? Réponse dans notre duel :
Comparatif Nutripure vs Nutrimuscle : deux whey natives de marques françaises en version chocolat. Composition, goût, prix et digestibilité comparés.
FAQ sur la Whey Isolate Native Nutripure
La Whey Nutripure est-elle la meilleure whey du marché ?
C’est une whey native sérieuse (filtration à froid, composition courte, norme EN 17444), mais pas la meilleure sur les chiffres : 74,8 g de protéines pour 100 g en chocolat, pour ~64 €/kg. La texture aqueuse et les goûts légers divisent.
Pourquoi le prix a-t-il autant augmenté ?
Nutripure explique la hausse par l’augmentation du coût de la matière première laitière en France. La marque affirme avoir absorbé 60% de la hausse réelle et répercuté progressivement les 40% restants. Le contexte économique (inflation, coûts de l’énergie) a également pesé.
La Whey Nutripure convient-elle aux intolérants au lactose ?
Pas en version aromatisée. La whey chocolat contient du lactose (avec lactase ajoutée) et Nutripure écrit qu’elle ne convient pas aux intolérants. La marque renvoie ces derniers vers son goût neutre, qu’elle annonce à moins de 0,2 g de lactose pour 100 g.
Quelle différence entre Whey Native et Whey Isolate Native ?
Chez Nutripure, la Whey Native (non isolate) est un concentrat avec environ 80% de protéines. La Whey Isolate Native est plus filtrée et plus chère. En version chocolat, elle affiche 74,8 g de protéines pour 100 g.
Tout savoir sur la whey concentrée : composition, avantages, pour qui et comment la choisir. Le guide complet pour débutants.
Pourquoi la texture est-elle si liquide ?
C’est un choix délibéré de la marque. Les gommes de guar et de xanthane utilisées par les concurrents pour obtenir une texture crémeuse ont été volontairement exclues. La texture aqueuse est le prix à payer pour une composition ultra-clean.
Quel format choisir ?
Si vous découvrez le produit, commencez par le sachet de 750 g pour tester le goût. Le seau de 2 kg ramène ensuite le prix à ~57 €/kg. Attention aux ruptures de stock.
Exemples d’avis et de témoignages de la communauté
Les avis sur la Whey Isolate Nutripure sont polarisés entre les fans de la pureté et les déçus de l’expérience gustative.
“C’est la seule whey que je digère parfaitement. J’ai tout essayé avant et j’avais toujours des ballonnements. Avec Nutripure, zéro problème. Le goût chocolat est correct, pas transcendant mais honnête.” - Sébastien, 38 ans, musculation depuis 10 ans
“J’étais fan jusqu’aux hausses de prix. 160€ les 4kg maintenant, c’est devenu vraiment cher. J’ai trouvé la Whey Native Nutrimuscle à 120€ les 4kg, qualité similaire.” - Marie, 29 ans, fitness et course à pied
“La texture m’a vraiment déstabilisé au début. On dirait de l’eau avec un peu de goût. Mais une fois habitué, je ne pourrais plus revenir aux whey crémeuses pleines d’additifs.” - Julien, 34 ans, crossfit
“Rupture de stock sur le chocolat depuis 3 semaines… C’est vraiment pénible. J’ai dû commander de la vanille par défaut. La gestion des stocks laisse à désirer.” - Thomas, 27 ans, bodybuilding naturel
En résumé : Un produit premium pour les puristes, mais dont le rapport qualité/prix s’est dégradé.
Quel est votre besoin quotidien en protéines ? Découvrez comment calculer vos besoins selon votre profil et vos objectifs sportifs.
Articles Similaires

29 juillet 2026

22 juillet 2026

22 mars 2026
À lire aussi

3 octobre 2026

3 octobre 2026

3 octobre 2026